суббота, 10 октября 2015 г.

Software for students

Заканчивается у меня значит бесплатная пробная версия Матлаба на компьютере. Обмолвилась об этом преподавателю. Он "так зарегистрируйся под новым именем и пользуй еще месяц!" - "хмм... а это работает??" - "ну проверь". Вот честно, собиралась покупать первый раз в жизни софт. И тут не вышло. Реально работает =D =D =D.

Вообще у университетов есть такое понятие как расширенная лицензия на софт - т.е. ты можешь пользоваться бесплатно не только с университетский компьютеров, но и дома. Но у нашего такая лицензия есть только на Офис. Т.е. можно бесплатно скачать лицензионный офис :) Мелочь, а приятно. Вот бы еще инженерным софтом так делились))

Скачать кряк на Матлаб не хотела по ряду причин. Во-первых я в цивилизованной стране. Во-вторых не хочу проблем с этим. В-третьих... Когда что-то не будет работать, откуда мне знать, это программа лагает или у меня руки кривые???


четверг, 1 октября 2015 г.

Studies 24/7 v.1.1

Навеяно ночным/утренним (смотря с какой стороны скайпа смотреть) разговором.

Если я уже успела кому-то упомянуть что я очень занята и времени ни на что не хватает, не поймите меня не правильно, я ни в коем случае на это не жалуюсь. Да, хотелось бы "выдохнуть" и найти хотя бы несколько часов на прогуляться и посмотреть фильм. Но это не означает что мне не нравится учится с утра до ночи. Хоть и было очень сложно опять включатся в учебу да еще и на английском, до сих пор требуется много времени на понимание иногда достаточно простых вещей но это здорово и где-то сейчас приходит осознание зачем были потрачены предыдущие 7 лет (если с лицеем, то даже 9). 

Каким-то загадочным образом университет здесь всячески заставляет тебя поверить в нужность этих знаний. Да чего там загадочным - чего только стоит пройтись по коридору и позаглядывать в лаборатории. Здесь студенты своими руками делают то, что завтра поедет или полетит. Здесь никто не назовет тебя "ботаном" или "заучкой". В то же время нельзя сказать что здесь "модно" много учится. Да нет же, здесь просто НОРМАЛЬНО учится. Каждый знает сколько денег ему или его родителям стоят эти 2,5 часа занятий в неделю по каждому предмету и делает домашнее задание честно уча все от начала до конца.

Да простят меня преподаватели НКИ, но только сейчас мне доступно объяснили как те 1,5 года выш.мата связаны с реально работающими вещами. Нет нет, выш.мат у нас был дома хороший. Вот только дальше мы как-то сразу перешли от цифр на бумаге к гидрогазодинамике.

Посмотрим, конечно, что я скажу по окончанию учебы здесь, но сейчас ко всему же пришло еще одно осознание - я не хочу больше заниматься пусть и милой но ерундой вроде выпечки на заказ, защиты гигантских улиток, созданием своего "дела" по клепанию клепок и заклепок и прочей все же ерунды. Раз уж меня так интенсивно забрасывает в engineering, наверное это не зря. А после затраченных сил и энергии как сейчас, бросить все и обмазывать ганашем бисквиты это совсем глупо. Кстати, эта мысль уже приходила мне в голову ровно год назад при совершенно других обстоятельствах.

Возвращаюсь к вопросу отсутствия свободного времени. С чего начался разговор то... Я стала рассказывать что учеба занимает все время и я немного от этого устала. На что мне было сказано "ну вот видишь, а я так не могу. я бы не ныл/а, а просто забросил/а бы все". После этой фразы я задумалась. Забросить можно. Можно плюнуть на все и устроить выходной. И поехать в Чикаго (как это было сделано) или в Грэнд Рэпидс (как это будет сделано сегодня). Вот только опыт показывает что очень быстро "посылание всего нафиг" начинает надоедать. И тебя угнетает уже ничего-не-делание. И ты начинаешь скучать по занятости 24/7. Уж поверьте мне, что такое лезть на стенки от скуки я прочувствовала этой зимой.

Так что лучше пойду решать диф. уравнения. Возможно вы меня теряете. Но мне правда нравится сидеть весь день в универе, учится и общаться с такими же (а особенно с теми что в несколько раз умнее))))) студентами. 

А времени не хватает на столько, что в супермаркет за продуктами я езжу раз в неделю. Ибо еще и ехать в одну сторону только час, а автобусы до 10 вечера ходят. На этой неделе уже и этот рекорд (неделю без закупки продуктов) побила. Есть шанс дотянуть до значения в 2 недели))))


среда, 30 сентября 2015 г.

Studies 24/7

Хотела описывать каждый раз какой-то отдельный аспект жизни/учебы в Америке, но какие-то они уж очень обширные получаются))) А это означает что я долго тяну, чтобы сесть описать все. Значит будем все рассматривать по кусочкам)))

пятница, 18 сентября 2015 г.

Kalamazoo

Ну что ж, наконец-то я подобралась к описанию места, где я проведу ближайшее время. Когда я узнала куда я поеду, я конечно же начала смотреть в интернете что это за место. Википедия, кажется, говорила что тут 70 тыс. жителей что по сравнению с Рексемом (город в Великобритании где я жила) всего ли в 2 раза больше. Оооокей. Еще одна деревня думала я. В принципе, по сравнению с Чикаго или Нью-Йорком это, конечно же, деревня. НО масштабы местных городов поражают. Широченные улицы, огромные пространства и все совершенно не похоже на маленькую компактную Европу. 


вторник, 15 сентября 2015 г.

UA to US Gateway Orientation

Времени катастрофически не хватает чтоб пообщаться хоть с кем-нибудь. На меня внезапно навалилось много домашних заданий, которые нужно написать в программе, которую я первый раз открыла только вчера. Однако уже сегодня я сдала свои первые три программы. Они даже работали. Чем я безумно горжусь))). 



По идее не мешало бы рассказать про все сначала. Ведь мое пребывание в штатах началось еще в Айдахо, в городе Moscow))). Стоит ли говорить что все Украинцы сначала не поняли, почему это их зовут в Москву и только потом поняли, что это город в Америке)))

четверг, 10 сентября 2015 г.

UA to US

По многочисленным просьбам решила выкладывать новости о своем прибывании в Америке в блог. Чтоб все все читали и чтоб я пересказывая 5й и 6й раз не упускала что-то интересное))). Не стала заводить отдельный блог так как и так начатых мною страниц в сети уже плавает неимоверное множество и я решила попытаться хоть сколько-нибудь приручить одну из них. Сначала хотела возобновить страницу на livejournal, но домен .ru задел остатки моего патриотизма. 

Так вот. Все, для кого предназначается эта страничка знают почему я и как я  оказалась в Америке, поэтому этот момент опустим. Для тех кто не знает - возможно расскажу об этом более подробно потом. Если вы впервые видите предыдущие записи о моих путешествиях - да, однажды я начинала это все описывать и корю себя за то, что не продолжила. Мне однозначно не хватает организованности на такие подвиги. И вообще, я лучше 6 раз перескажу свои приключения в живую чем один раз сяду это все опишу. Я люблю разговаривать с живыми людьми. Вот так вот (=

Сегодня сделаю только краткое вступление, чтоб дать себе мотивацию писать дальше. 

Сегодня подсчитала - оказывается, я уже здесь 18 дней. Почти 3 недели. Не могу сказать что не чувствуется, т.к. ощущения "как будто бы вчера приехала" конечно же нет. Но есть ощущение что как будто бы всегда здесь и была. Говорят люди делятся на два типа - кто влюблен в Америку и кто никогда не сможет ее понять. Наверное, я буду относится к первому типу. 

Я ехала сюда с пониманием что нет, с новым штампом в моем загран.паспорте моя жизнь не станет в один миг радужной и беззаботной. Я понимала что трудности будут и будут во всем и часть из них я уже могла предугадать экстраполируя свой опыт переезда в Британию. Однако пока ничего из того, что я ожидала не произошло. Как я неоднократно многим из вас говорила "все идет подозрительно хорошо". Перелет перенесла легко, джэтлага (негативные последствия длительного перелета + эффект от смены часовых поясов) не было совсем, а ощущение "о боже, боже, боже я на другом конце земного шараааааа!!!" не наступило до сих пор. Как будто бы все происходит как и должно быть. Я вижу надписи на английском языке вокруг и чувствую себя в безопасности и абсолютно спокойно. Не смотря на то, что я в чужой стране, в чужом городе и "если что" я понятия не имею что делать. Наверное, я подсознательно очень-очень ждала и хотела этого переезда и те 9 месяцев в Николаеве слишком сложно мне дались. Извини, родной город, я больше не вернусь. 

Из некоторых рандомных опасений, которые могу сейчас вспомнить сходу и которые не сбылись - я переживала как я перенесу перелет - идеально. Я боялась что мне попадутся жуткие соседи по квартире - лучше тех девочек, с которыми меня поселили, сложно придумать. Я боялась что я резко начну набирать вес - я за первые 1,5 недели сбросила 2 кг. А сегодня, первый раз приготовила торт в Америке, переживая что на новой кухне из новых продуктов все будет идти "не так" (в Британии первые несколько пирогов были напрочь испорчены), но и тут все вышло идеально. В университете во время первого же общения с одним из преподавателей внезапно открыла для себя новое направление для исследования о котором я даже и не думала но теперь понимаю, что это именно то, что мне интересно и в чем я правда хочу развиваться. И вообще, за эти 2,5 недели встретила огромное количество интересных людей с которыми весьма часто случались очень вдохновляющие диалоги. 

И нет, я не нахожусь в дико-радужном состоянии, я все так же критично подхожу ко всему происходящему вокруг. Только как-то это все происходит спокойно и не хлопотно. Как говорит Таня (о ней расскажу немножечко позже) "скажи, здесь все для людей, да?". Да.

P.S. Извини, мама за синтаксические и пунктуационные ошибки. Я знаю, они здесь есть.